Kalendarium

Lesejahr B

Di., 07.09.2021 09:00 Gebet Kirche
  19:30 Abendgebet Kirche
Do., 09.09.2021 15:00 Seniorenclub Pfarrsaal
Sa., 11.09.2021 18:30 Abendmesse, 24. So. Jk., Jes 50,5–9a, Jak 2,14–18, Mk 8,27–35 Hans Bensdorp, Predigt, MD E. Fischer & I. Wiesner, Sammlung: Kolumbien
  20:00 Endlich wieder: Die Gemeinde lädt ein! Pfarrsaal, selbstverständlich: 3G!
Di., 14.09.2021 09:00 Gebet Kirche
  19:30 Abendgebet Kirche
Do., 16.09.2021 19:00 Vesper Kirche
Sa., 18.09.2021 18:30 Abendmesse,  25. So. Jk., Weish 2,1a.12.17–20, Jak 3,16 – 4,3, Mk 9,30–37 Hans Bensdorp, Mod. Wolfgang Wiesner, MD H. Friedl & B. Friedlmayer, Sammlung: Straßenkinder in Nairobi
Di., 21.09.2021 09:00 Gebet Kirche
  19:30 Abendgebet Kirche
Do., 23.09.2021 19:00 Vesper Kirche
Sa., 25.09.2021 14:30 25 Jahre Altes Kloster - Komm, feier mit!

Zum Abschluss:
Buntes Programm, Details folgen. Unbedingt wegen Covid: Anmeldung kontakt@altes-kloster
  18:30 Wort Gottes-Feier, 25 Jahre Jubiläum Altes Kloster,26. So. Jk., Num 11,25–29, Jak 5,1–6, Mk 9,38–43.45.47–48 Claudia Lenhart, MD S. & R. Friedl, Sammlung: Schule in Ecuador
Di., 28.09.2021 09:00 Gebet Kirche
  19:30 Abendgebet Kirche
  20:00 Bibel teilen  
Do., 30.09.2021 19:00 Vesper Kirche
Fr., 01.10.2021 16:00 Dankgottesdienst für 5 Jahre Tankstellenschule, danach Agape Kirche. Anmeldung unbedingt erforderlich: kontakt@tankstelle-dieschule.at
Sa., 02.10.2021 15:00
bis
18:00
Startwochenende, Familiennachmittag  
  18:30 Abendmesse, 27. So. Jk., Gen 2,18–24, Hebr 2,9–11, Mk 10,2–16 (oder 10,2–12) HaHarald Mally, Predigt, MD A. & C. Freiedl-Neuner, Sammlung Kirchenhaushalt
So., 03.10.2021 09:30 Erntedank, Messe, Startfest  
  17:30 Jugendmesse "Wofür brennst Du?" Pfarre Rodaun
Di., 05.10.2021 09:00 Gebet Kirche
Do., 07.10.2021 19:00 Vesper Kirche
Sa., 09.10.2021 18:30 Wort Gottes-Feier, 28. So. Jk., Weish 7,7–11, Hebr 4,12–13, Mk 10,17–30 (oder 10,17–27) Heimo Keindl, MD S. & M. Graf-Burgstaller, Sammlung: Straßenkinder in Kolumbien
Di., 12.10.2021 09:00 Gebet Kirche
  19:30 Abendgebet Kirche
Do., 14.10.2021 19:00 Vesper Kirche
Sa., 16.10.2021 18:30 Wort Gottes-Dienst, 29. So. Jk., Jes 53,10–11, Hebr 4,14–16, Mk 10,35–45 (oder 10,42–45) Michael Päuerl, MD Keindl, Sammlung: Straßenkinder in Nairobi
So., 17.10.2021 09:30 Kritischer Oktober mit Monika Lebschik: "Fairändern"  
Di., 19.10.2021 09:00 Gebet Kirche
  19:30 Abendgebet Kirche
Do., 21.10.2021 19:00 Vesper Kirche
Sa., 23.10.2021 18:30 Abendmesse, 30. So. Jk., Jer 31,7–9, Hebr 5,1–6, Mk 10,46–52 Hans Bensdorp, Predigt, MD Kubitzki, Sammlung: Schule in Ecuador
So., 24.10.2021 09:30 Kritischer Oktober mit Frau Dr. Moser: "Wiederverheiratete Geschiedene"  
Di., 26.10.2021 09:00 Gebet Kirche
  19:30 Abendgebet Kirche
Do., 28.10.2021 19:00 Vesper Kirche
Sa., 30.10.2021 18:30 Abendmesse, 31. So. Jk., Dtn 6,2–6, Hebr 7,23–28, Mk 12,28b–34 Hans Bensdorp, Mod. Günter Lenhart, MD C. & L. Lenhart, Sammlung: Schule in Ecuador
So., 31.10.2021 09:30 Kritischer Oktober mit Dr. Gregor Jansen: "Segnung homosexueller Paare"  
Mo., 01.11.2021 09:30 Allerheiligen, Offb 7,2–4.9–14, 1 Joh 3,1–3, Mt 5,1–12a  
Di., 02.11.2021 09:00 Gebet Kirche
  19:30 Abendgebet Kirche
Do., 04.11.2021 19:00 Vesper Kirche
Sa., 06.11.2021 18:30 Abendmesse, 32. So. Jk., 1 Kön 17,10–16, Hebr 9,24–28, Mk 12,38–44 (oder 12,41–44) P. Friedrich Prassl, Predigt, MD  R. & G. Lenhart, Sammlung Kirchenhaushalt
Di., 09.11.2021 09:00 Gebet Kirche
Do., 11.11.2021 19:00 Vesper Kirche
Sa., 13.11.2021 18:30 Abendmesse, 33. So. Jk., Dan 12,1–3, Hebr 10,11–14.18, Mk 13,24–32 Hans Bensdorp, Mod. Leon Lenhart, MD Müller, Sammlung: Straßenkinder in Kolumbien
Di., 16.11.2021 09:00 Gebet Kirche
  19:30 Abendgebet Kirche
Do., 18.11.2021 19:00 Vesper Kirche
Sa., 20.11.2021 18:30 Abendmesse, Christkönigssonntag, Dan 7,2a.13b–14, Offb 1,5b–8, Joh 18,33b–37 Hans Bensdorp, Predigt, MD Pucelj, Sammlung: Straßenkinder in Nairobi
Di., 23.11.2021 09:00 Gebet Kirche
  19:30 Abendgebet Kirche
Do., 25.11.2021 19:00 Vesper Kirche
Sa., 27.11.2021 18:30 1. Adv. Abendmesse, Hans Bensdorp, Claudia Lenhart, MD Sauer, Sammlung: Schule in Ecuador
Di., 30.11.2021 09:00 Gebet Kirche
  19:30 Abendgebet Kirche
Mi., 01.12.2021 06:30 Rorate  
Do., 02.12.2021 19:00 Vesper Kirche
Sa., 04.12.2021 18:30 Abendmesse, Harald Mally, Predigt, MD S. & G. Scheidel, Sammlung Kirchenhaushalt
Di., 07.12.2021 09:00 Gebet Kirche
  19:30 Abendgebet Kirche
Mi., 08.12.2021 06:30 Rorate  
Do., 09.12.2021 19:00 Vesper Kirche
Sa., 11.12.2021 18:30 Abendmesse, Hans Bensdorp, Mod. Peter Brand, MD Schmalzbauer, Sammlung: Straßenkinder in Kolumbien
Di., 14.12.2021 09:00 Gebet Kirche
  19:30 Abendgebet Kirche
Mi., 15.12.2021 06:30 Rorate  
Do., 16.12.2021 19:00 Vesper Kirche
Sa., 18.12.2021 18:30 Abendmesse, Hans Bensdorp, Predigt, MD Siebert & V. Eichinger, Sammlung: Straßenkinder in Nairobi
Di., 21.12.2021 09:00 Gebet Kirche
  19:30 Abendgebet Kirche
Mi., 22.12.2021 06:30 Rorate  
Fr., 24.12.2021      
       
       
       
Sa, 01.01.2022     Harald Mally, Predigt,