Kalendarium

Lesejahr A, ab Advent Lesejahr B

 

Do., 22.10.2020

19:30 Vesper mit den Schwestern Kirche

Sa., 24.10.2020

18:30 30. So. im Jk., Abendmesse, Ex 22,20–26, 1 Thess 1,5c–10, Mt 22,34–40 Hans Bensdorp, Predigt, MD S&M Graf(-Burgstaller), Sammlung: Schule in Ecuador

So., 25.10.2020

09:30 Messe, danach "Kritischer Oktober", Marcus Piringer: In Würde altern - Alt werden ohne Ausgrenzung  

Di., 27.10.2020

09:00 Gebet Südzimmer

Do., 29.10.2020

19:30 Vesper mit den Schwestern Kirche

Sa., 31.10.2020

18:30 Allerheiligen, Abendmesse, Offb 7,2–4.9–14, 1 Joh 3,1–3, Mt 5,1–12a Hans Bensdorp, Mod. Peter Brand, MD Keindl, Sammlung: Kirchenhaushalt

Di., 03.11.2020

09:00 Gebet Südzimmer

Do., 05.11.2020

19:30 Vesper mit den Schwestern Kirche
Fr., 04.12.2020 19:00 Abend der Versöhnung Pfarre Mauer

Sa., 07.11.2020

10:00
bis
18:00
Flohmarkt  

 

18:30 32. So. im Jk., Abendmesse, Weish 6,12–16, 1 Thess 4,13–18 (oder 4,13–14), Mt 25,1–13 Karl Rühringer, Predigt, MD Kubitzki, Sammlung: Kirchenhaushalt

So., 08.11.2020

10:20
bis
14:00
Flohmarkt  

Di., 10.11.2020

09:00 Gebet Südzimmer

Do., 12.11.2020

19:30 Anbetung mit den Schwestern Kirche

Sa., 14.11.2020

18:30 Hl. Leopold, Abendmesse, Spr 3,13–20, Röm 8,26–30, Lk 19,12–26 Hans Bensdorp, Mod. Michael Päuerl, MD C&L Lenhart, Sammlung: Straßenkinder in Kolumbien

Di., 17.11.2020

09:00 Gebet Südzimmer

Do., 19.11.2020

19:30 Vesper mit den Schwestern Kirche

Sa., 21.11.2020

18:30 Christkönigsfest, Abendmesse, Ez 34,11–12.15–17, 1 Kor 15,20–26.28, Mt 25,31–46 Hans Bensdorp, Predigt, MD R&G Lenhart, Sammlung: Straßenkinder in Nairobi
Do., 26.11.2020 19:30 Vesper mit den Schwestern Kirche

Sa., 28.11.2020

18:30 1. Advent, Abendmesse, Jes 63,16b–17.19b; 64,3–7, 1 Kor 1,3–9, Mk 13,33–37 oder Mk 13,24–37 Hans Bensdorp, Mod. Claudia Lenhart, MD Müller, Sammlung: Schule in Ecuador

Di., 01.12.2020

09:00 Gebet Kirche

Mi., 02.12.2020

06:30 Rorate Harald Mally

Do., 03.12.2020

19:30 Vesper mit den Schwestern Kirche

Sa., 05.12.2020

18:30 2. Advent, Abendmesse, Jes 40,1–5.9–11, 2 Petr 3,8–14, Mk 1,1–8 Hans Bensdorp, Predigt, MD Pucelj, Sammlung: Kirchenhaushalt

Di., 08.12.2020

09:00 Gebet Südzimmer

Mi., 09.12.2020

06:30 Rorate Harald Mally

Do., 10.12.2020

19:30 Vesper mit den Schwestern Kirche

Sa., 12.12.2020

18:30 3. Advent Gaudete, Abendmesse, Jes 61,1–2a.10–11, 1 Thess 5,16–24, Joh 1,6–8.19–28 Hans Bensdorp, Mod. Sabine Graf-Burgstaller, MD Sauer, Sammlung: Straßenkinder in Kolumbien

Di., 15.12.2020

09:00 Gebet Südzimmer
  19:00 Advent der Lichter ???

Mi., 16.12.2020

06:30 Rorate Hans Bensdorp

Do., 17.12.2020

19:30 Vesper mit den Schwestern Kirche

Sa., 19.12.2020

18:30 4. Advent, Abendmesse, 2 Sam 7,1–5.8b–12.14a.16, Röm 16,25–27, Lk 1,26–38 Hans Bensdorp, Predigt, MD S&G Scheidel, Sammlung: Straßenkinder in Nairobi

Di., 22.12.2020

09:00 Gebet Südzimmer

Mi., 23.12.2020

06:30 Rorat Kirche

Do., 24.12.2020

  Heilige Nacht, Jes 9,1–6, Tit 2,11–14, Lk 2,1–14  

Fr., 25.12.2020

09:30 Hochfest der Geburt des Herrn, Messe, Jes 62,11–12, Tit 3,4–7, Lk 2,15–20  

Sa, 26.12.2020

09:30 Hl. Stephanus, Messe, Apg 6,8–10; 7,54–60, Mt 10,17–22  

18:30 Wort Gottes-Feier, Heimo Keindl, Predigt, MD ???, Sammlung: Schule in Ecuador

Do., 31.12.2020

  Silvesterandacht, 1 Joh 2,18–21, Joh 1,1–18  

Fr., 01.01.2021

09:30 Hochfest der Gottesmutter Maria, Messe, Num 6,22–27, Gal 4,4–7, Lk 2,16–21  

Sa., 02.01.2021

18:30 2. So. n. Weihn., Abendmesse, Sir 24,1–2.8–12, Eph 1,3–6.15–18, Joh 1,1–18 (oder 1,1–5.9–14) Hans Bensdorp, Predigt, MD Schmalzbauer, Sammlung: Kirchenhaushalt

 

     

Mi., 06.01.2021

09:30 Erscheinung des Herrn, Messe  

Sa., 09.01.2021

18:30 Taufe des Herrn, Abendmesse, Jes 42,5a.1–4.6–7, oder Jes 55,1–11, Apg 10,34–38 oder 1 Joh 5,1–9, Mk 1,7–11 Hans Bensdorp, Mod. Günter Lenhart, MD F. Siebert & V. Eichinger, Sammlung: Straßenkinder in Kolumbien

Di., 12.01.2021

09:00 Gebet Südzimmer

Do., 14.01.2021

19:30 Vesper mit den Schwestern Kirche

Sa., 16.01.2021

18:30 2. SoJK, Abendmesse, 1 Sam 3,3b–10.19, 1 Kor 6,13c–15a.17–20, Joh 1,35–42 Hans Bensdorp, Predigt, MD Soliman, Sammlung: Straßenkinder in Nairobi

 

     

Di., 19.01.2021

09:00 Gebet Südzimmer

Do., 21.01.2021

19:30 Vesper nit den Schwestern Kirche

Sa., 23.01.2021

18:30 3. SoJk, Abendmesse, Jona 3,1–5.10, 1 Kor 7,29–31, Mk 1,14–20 Hans Bensdorp, Mod. Sabine Graf-Burgstaller, MD Steindl, Sammlung: Schule in Ecuador

 

     

Di., 26.01.2021

09:00 Gebet Südzimmer

Do., 28.01.2021

19:30 Vesper mit den Schwestern Kirche

Sa., 30.01.2021

18:30 4. SoJk, Abendmesse, Dtn 18,15–20, 1 Kor 7,32–35, Mk 1,21–28 Hans Bensdorp, Predigt, MD Straka, Sammlung: Kirchenhaushalt

 

     

 

     

 

     

 

     

Sa., 06.02.2021

18:30 Abendmesse, Hans Bensdorp, Mod. Inga Moser, MD Moser, Sammlung: Kirchenhaushalt

 

     

 

     

 

     

Sa., 13.02.2021

18:30 Abendmesse, Hans Bensdorp, Predigt, MD B&W Wiesner, Sammlung: Straßenkinder in Kolumbien

 

     

 

     

 

     

Sa., 20.02.2021

18:30 1. Fastensonntag, Abendmesse, Hans Bensdorp, Mod. Claudia Lenhart, MD Bader & Chalupka, Sammlung: Straßenkinder in Nairobi

 

     

 

     

 

     

 

     

Sa., 27.02.2021

18:30 2. Fastensonntag, Abendmesse, Hans Bensdorp, Predigt, MD Bauer, Sammlung: Schule in Ecuador

 

     

 

     

 

     

 

     

Sa., 06.03.2021

18:30 3. Fastensonntag, Abendmesse, Hans Bensdorp, Mod. Wolfgang Wiesner, MD Brand, Sammlung: Kirchenhaushalt

 

     

 

     

 

     

 

     

Sa., 13.03.2021

18:30 4. Fastensonntag, Abendmesse, Hans Bensdorp, Predigt, MD Eibensteiner, Sammlung: Straßenkinder in Kolumbien

 

     

 

     

 

     

 

     

Sa., 20.03.2021

18:30 5. Fastensonntag, Abendmesse, Hans Bensdorp, Mod. Peter Brand, MD E. Fischer & I. Wiesner, Sammlung: Straßenkinder in Nairobi

     

     

     

Sa., 27.03.2021

18:30 Palmsonntag, Abendmesse, Hans Bensdorp, Predigt, MD H&H Friedl, Sammlung: Schule in Ecuador

     

     

     

     

     

Sa., 03.04.2021

  Osternacht,  

     

     

     

     

Sa., 10.04.2021

18:30 Abendmesse, Hans Bensdorp, Predigt, MD S&R Friedl, Sammlung: Straßenkinder in Kolumbien

     

     

     

     

Sa., Sa., 17.04.2021

18:30 Abendmesse, Hans Bensdorp, Mod. Wolfgang Wiesner, H&E Graf, Sammlung: Straßenkinder in Nairobi

     

     

     

     

Sa., 24.04.2021

18:30 Abendmesse, Hans Bensdorp, Predigt, MD S&M (Graf-)Burgstaller, Sammlung: Schule in Ecuador

     

     

     

Sa., 01.05.2021

18:30 Abendmesse, Hans Bensdorp, Mod. Leon Lenhart, MD Keindl, Sammlung: Kirchenhaushalt

     

     

Sa., 08.05.2021

18:30 Abendmesse, Silberhochzeit Alexandra & Michael Päuerl, Hans Bensdorp, Predigt, MD Kubitzki, Sammlung: Straßenkinder in Kolumbien

     

     

     

     

Sa., 15.05.2021

18:30 Abendmesse, Hans Bensdorp, Mod. Inga Moser, MD C&L Lenhart, Sammlung: Straßenkinder in Nairobi

     

     

     

     

Sa., 22.05.2021

18:30 Abendmesse, Hans Bensdorp, Predigt, MD R&G Lenhart, Sammlung: Schule in Ecuador

     

     

     

     

Sa., 29.05.2021

18:30 Abendmesse, Hans Bensdorp, Mod. Heimo Keindl, MD Müller, Sammlung: Kirchenhaushalt

     

     

     

     

Sa., 05.06.2021

18:30 Abendmesse, Hans Bensdorp, Predigt, MD Pucelj, Sammlung: Kirchenhaushalt

     

     

     

     

Sa., 12.06.2021

18:30 Abendmesse, Hans Bensdorp, Mod. Ulrich Schmalzbauer, MD Sauer, Sammlung: Straßenkinder in Kolumbien

     

     

     

     

Sa., 19.06.2021

18:30 Abendmesse, Hans Bensdorp, Predigt, MD S&G Scheidel, Sammlung: Straßenkinder in Nairobi

     

     

     

     

     

Sa., 26.06.2021

18:30 Abendmesse, Hans Bensdorp, Mod. Michael Päuerl, MD Schmalzbauer, Sammlung: Schule in Ecuador